Специалисты из Грозненского государственного нефтяного технического университета создали рой дронов для обнаружения мин и картирования местности с помощью металлодетектора, сообщили в пресс-службе "Платформы НТИ", которая представляет бизнес-акселераторы российских вузов.

Отмечается, что рой состоит из десяти сверхлегких дронов, которые способны быстро просканировать большую территорию и сделать карту мин для разминирования труднодоступных районов.

"Поскольку разминирование территорий предполагает полет на низких высотах, дроны будут оснащены оптическими системами обнаружения и обхода препятствий", – рассказал "Газете.ru" инженер проекта Ислам Саламов.

По его словам, управляется рой с помощью гибридной – объединяющей в себе спутниковую и локальную – системы связи, благодаря которой дроны в полете могут обмениваться информацией о препятствиях на местности и корректировать траекторию движения.

"Планируется, что карты минных полей будут создаваться автоматически в режиме реального времени. Рой дронов в процессе полета будет передавать координаты и сигнатуры обнаруженных объектов на сервер, которые впоследствии перенесутся на карту местности", – добавил Саламов.

Радио Sputnik сообщало, что в Тольятти разработали прибор, вводящий в заблуждение разведку ВСУ.

фото: РИА Новости 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна