Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев рассказал в интервью ИА «Чечня Сегодня» о том, как в республике полюбили кофе.

Стоит отметить, что количество кофеен в республике ежегодно увеличивается.

«Будет нескромно говорить, что мы внесли в это огромный вклад, но мы так считаем. Когда в регионе уже официально начали заниматься туризмом, мы стали получать обратную связь от наших туристов. Зачастую одно из самых ярких замечаний было то, что в объектах размещения - гостиницах, ресторанах, кафе - не было кофе. А если и имелся, то это был растворимый кофе в банке. Ну а когда заказывали кофе покрепче, приносили банку и говорили, пожалуйста, добавьте себе сколько хотите. Была большая проблема с кофемашинами, с бариста. Потом потихонечку кофейни начали появляться. Их было очень мало, можно было по пальцам пересчитать», - рассказал он.

По словам министра, для того, чтобы поддержать эту индустрию и молодежь, которая занимается кофейным бизнесом, был организован кофе-фестиваль.

«Кажется, первый кофе-фестиваль прошел 5-6 лет назад. Он был малобюджетным с точки зрения масштаба. Мы придумали очень интересный формат. Пригласили судей из других регионов, чтобы не было фальсификации. Сам конкурс заключался в том, что каждый бариста должен был приготовить три вида кофе на виду у всей публики и других конкурсантов. При этом, озвучивая каждый свой шаг. Участников было чуть больше 40. Получалось, что они 40 раз слушали и видели, как это делает их конкурент. Если еще в начале человек не умел готовить кофе, 40 раз услышав и увидев, в принципе он мог научиться. Этот фестиваль дал определенный толчок. Появились новые звезды в этой нише: лучший бариста республики, города, лучший кофе. Это стало стимулом для кофеен. Некоторые кофейни отправили своих сотрудников на обучение в Москву, чтобы в следующем году они заняли первые места в конкурсе», - отметил он.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна