В 2023 году энергетики зафиксировали в Чеченской Республике 677 нарушений охранных зон ЛЭП. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Самые распространенные – строительство зданий и сооружений в непосредственной близости от энергообъектов высокого напряжения», - уточнили в компании.

Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в рамках комплексной кампании по предупреждению электротравматизма сторонних лиц продолжают работу по выявлению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).

Уведомления о необходимости устранения нарушений вручены инициаторам незаконных застроек.

«Охранные зоны необходимы не только для сбережения жизни и здоровья людей, но и для беспрепятственной работы энергетиков. Оперативно-ремонтные бригады должны иметь свободный доступ к энергообъектам для их ремонта и технического обслуживания. Однако, если охранная зона застроена, добраться до нее на спецтехнике бывает невозможно. Поэтому даже самое простое повреждение может вылиться в серьезное технологическое нарушение», – рассказал заместитель главного инженера – начальник Службы производственной безопасности и производственного контроля АО «Чеченэнерго» Мурад Шабазов.

АО «Чеченэнерго» напоминает, что охранная зона – это часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г., допустимое расстояние установлено: 2 метра – для ЛЭП ниже 1 КВ; 10 метров – для ЛЭП 1–20 КВ; 15 метров – для ЛЭП 35 КВ; 20 метров – для ЛЭП 110 КВ; 100 метров – для ЛЭП через водоемы.

«В пределах обозначенных территорий нельзя возводить здания, сооружения, загромождать подъезды и подходы к опорам, устраивать свалки, стоянки механизмов, складировать любые материалы, разводить огонь, а также размещать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Любые действия должны быть согласованы с сетевой компанией», - подчеркнули представители компании.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна