Уникальный подземный госпиталь создан благодаря усилиям интернационального спецназа «Ахмат» всего в нескольких километрах от линии боевого соприкосновения. Об этом пишет «Блокнот».

В госпитале спецназа «Ахмат» есть редкое для работы в полевых условиях оборудование, благодаря которому медики могут проводить сложнейшие операции прямо в красной зоне. Это рентген аппараты, кислородные концентраторы для анестезиологии, рециркуляторы и увлажнители воздуха, полный спектр оборудования для хирургических вмешательств и многое другое. 

По словам медиков, главное в их работе в красной зоне - это стабилизация состояния, устранение жизнеугрожающих ситуаций. Отмечается, что сталкиваются чаще всего с обширными минно-взрывными травмами.

После оказания помощи и когда раненый становится готов по своему состоянию, его эвакуируют на дальнейшее лечение.

Помимо высококлассного лечения, пациенты получают и трехразовое питание. Кухня работает 24/7. Повара организовывают питание, горячие обеды, завтраки. В ассортименте - 15 диетических столов, состоящие из разных блюд. На смене всегда команда из двух поваров. В любое время может поступить раненый или проголодается пациент. В полевом госпитале есть канализация, биотуалеты, душевые кабины.

По данным "Блокнота", с декабря прошлого года в госпитале стабилизировали уже несколько сотен раненых, которые были отправлены потом на лечение по плану эвакуации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна