В «Чеченэнерго» подвели итоги претензионно-исковой деятельности в 2023 году. За указанный период компания направила свыше 87 тысяч претензий потребителям, задолжавшим за электроэнергию свыше 2,6 млрд рублей. Из них 19,8 тысячи абонентов погасили долги в размере 203,6 млн рублей, не доводя дело до суда.

Кроме того, в 2023 году АО «Чеченэнерго» направило в суды различных инстанций порядка 22 тысяч исковых заявлений для взыскания более 1 млрд рублей. В пользу компании вынесено 8,7 тысячи решений на сумму порядка 639 млн рублей. По факту вступления в законную силу судебных актов полученные исполнительные документы предъявляются в соответствующие органы принудительного исполнения.

Потребителей, которые игнорируют уведомления об имеющемся долге, в соответствии с действующим законодательством ограничивают в потреблении электроэнергии.

«Работа, направленная на снижение дебиторской задолженности, инициированная Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым, проводится нами постоянно. В ходе профилактических бесед до потребителей доводится важность полной и своевременной оплаты за потребленную электроэнергию», - рассказал заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» АО «Чеченэнерго» Сайд-Али Кайсаров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна