В рамках информационно-образовательной кампании Социального фонда России по повышению пенсионной и финансовой грамотности во всех районах Чеченской Республики для учащейся молодежи прошли открытые уроки на базе клиентских служб Отделения.

В ходе встреч учащимся и их преподавателям рассказали об истории и основах системы пенсионного и социального страхования, а также об изменениях, которые произошли в этой сфере. В простой и доступной форме ребятам объяснили, как формируются пенсионные права, рассчитывается пенсия, насколько важна белая зарплата при формировании будущей пенсии и о других темах, касающихся услуг и выплат, предоставляемых фондом.

Отделение СФР по Чеченской Республике ведет работу по повышению пенсионной и социальной грамотности молодых жителей Республики с 2011 года.

«Наша задача — донести до молодых людей базовые знания о правилах формирования будущей пенсии, рассказать им о том, как важно получать “белую” зарплату. Главное, чтобы ребята поняли, что ответственность за свое будущее они несут сами», — отметил управляющий Отделением СФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов.

Отмечается, что правительство России считает повышение финансовой грамотности граждан крайне важной задачей и уделяет данному направлению особое внимание. Каждый человек должен знать, как управлять своими средствами максимально эффективно, и ориентироваться в современных инструментариях, которые позволяют сохранить и приумножить личный и семейный капитал.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна