Посредники в переговорном процессе Израиля и движения ХАМАС добились прогресса в ходе обсуждения плана по перемирию в секторе Газа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

По информации источников в Египте, посредники добились "довольно существенного прогресса". Это заявление они сделали в преддверии переговоров представителей Катара, США и Израиля по Газе, запланированных на вторник в Каире.

Ожидается, что встреча будет посвящена составлению окончательного варианта проекта перемирия сроком в шесть недель, гарантирующего, что стороны во время этого перерыва в боевых действиях продолжат переговоры о прекращении огня на постоянной основе.

"Западный" источник агентства пояснил, что перемирие сроком на шесть недель действительно обсуждается, однако он был более осторожен в своих оценках, нежели коллеги из Египта. По его словам, "еще требуется работа для достижения соглашения". Он отметил, что запланированная в Каире встреча призвана устранить имеющиеся пробелы, чтобы стороны смогли заключить соглашение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна