В России необходимо скорректировать законодательство о защите частной собственности, чтобы спасать запертых животных, призвала главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

В своем Telegram-канале она написала, что "прямо сейчас в одной из квартир от голода погибает собака". Владелец запер животное несколько дней назад и "ушел в загул", это происходит не в первый раз. Соседи услышали жалобный лай и вызвали полицию, но по закону она не может вскрыть дверь.

"Дорогие законодатели! <...> Что мешает поменять закон-то? Частную собственность трогать нельзя, но если внутри кто-то помирает, то можно. Жизнь поважнее неприкосновенности собственности все же. При всем уважении к последней", — написала Симоньян. Её цитирует РИА Новости.

Симоньян напомнила и о недавнем случае с запертым в машине котом. Минувшей осенью животное четыре дня просидело во внедорожнике, припаркованном на платной стоянке в центре Москвы. Прибывшие на место спасатели отказывались вскрывать машину без разрешения хозяина, в итоге ее открыли сотрудники экстренных служб.

Как заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, случаи, когда хозяева запирают своих питомцев, относятся к жестокому обращению с животными, а значит, являются уголовным преступлением. По закону полиция обязана предотвращать совершение преступления, подчеркнул депутат. Бурматов призвал МВД разработать поправки, если силовикам чего-то не хватает в действующем законодательстве для предотвращения подобных случаев.

Фото: Владимир Андреев © URA.RU


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна