Самый низкий уровень любви к своей работе в Чеченской Республике испытывают сотрудники транспортной и ИТ-сферы. Об этом говорится в опросе, который провели аналитики hh.ru.

Больше других получают удовольствие от работы, судя по данным опроса, юристы, работники сферы образования и специалисты по продажам и клиентскому обслуживанию. 

Так, 21% респондентов поставили 3 балла из 5, еще 34% нравится их работа на «4» балла. Симпатизирует на твёрдую пятёрку своему труду лишь 15% опрошенных, а вот каждый третий поставил 1-2 балла – минимальный уровень удовлетворенности.

Между тем каждый второй опрошенный (48%) отметил, что их больше всего при прочих равных интересует карьера в частной компании. Четверть респондентов (21%) в целом готовы работать в госсекторе. Еще 26% или почти каждый третий опрошенный не прочь «работать на себя», а именно открыть ИП, стать самозанятым или уйти во фриланс. 

Интересно, что 20% респондентов республики в случае потери работы и поиска новой хотели бы пойти трудиться в крупный бизнес с численностью персонала от 1000 человек. Еще 18% опрошенных не прочь поработать в небольшой компании численностью до 300 человек. Готов работать в госструктурах каждый десятый опрошенный. Открыть франшизу в целом хотят 2% опрошенных, стартап – 1%. 

Жители республики также рассказали, какие элементы входят в понятие работа мечты. На первом месте оказалась конкурентная зарплата, которая также покрывает основные затраты, следом идет работа, приносящая положительные эмоции, а на третьем месте – уважительные отношения с начальством и коллективом. Напомним, что исследование hh.ru, проведенное по итогам 2023 года показало, что лишь 26% россиян устраивает их текущая зарплата. Причем за два года доля таких респондентов упала на 4%. И, наоборот, выросла доля тех, кто не удовлетворен своим доходом: рост недовольных с 65% в 2021 до 71% в 2023.

Здесь также отметим, что по словам подавляющего числа опрошенных (85%) смысл работы для них – это просто зарабатывание денег. Ещё 60% хотят добиться за счёт работы самореализации, а 48% – саморазвития. Для 41% их работа — это любимое дело. А для 13% респондентов по всей ЧР смысл работы заключается в признании и уважении окружающих.

Кроме того, 53% жителей региона отметило, что для работы мечты важно соблюдать баланс личной и рабочей жизни. Еще 48% заявило об отсутствии задержек зарплатных выплат.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна