Госдума на пленарном заседании в среду отклонила два законопроекта, предусматривающих выходной для родителей школьников 1 сентября. Об этом сообщило РИА Новости.

Первый законопроект ранее был внесен группой депутатов от ЛДПР. Законопроектом предлагается дополнить Трудовой Кодекс РФ положениями, которые гарантируют право родителей на отпуск без сохранения заработной платы в День знаний, а также обяжут работодателей предоставлять родителям, сопровождающим детей в школу 1 сентября, отпуск в счет ежегодного оплачиваемого отпуска по письменному заявлению сотрудника.

Второй отклоненный законопроект аналогичного характера в августе внес первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия - За Правду" Дмитрий Гусев.

"Дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации статьей 186.1 следующего содержания... Работники, воспитывающие детей школьного возраста, имеют право на освобождение от работы на один рабочий - День знаний - с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка", - следует из текста проекта.

Член комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко ("Единая Россия") на пленарном заседании отметил, если 34 миллиона родителей школьников не будут работать 1 сентября, это повлечет трудности в сфере занятости.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна