Из всех видов мёда, добываемых в Чеченской Республике, самый полезный молочайный, рассказал заместитель председателя Общества пчеловодов Чеченской Республики Арби Саидов.

Он отметил, что в республике каждый год добывают больше 500 тонн мёда. 

На международных и российских конкурсах молочайный мед завоевывает лидирующие места. В России такой мед добывают только Чеченская Республика, Дагестан и Ставрополье. Молочайный мёд считается одним из лучших в России, основное его отличие - это большое содержание железа и йода. 

Мёд очень полезен для организма человека, особенно в холодное время года. Он способствует противовирусному и противомикробному действию, снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, оказанию положительного действия на нервную систему, активацию иммунитета, укреплению костной ткани. 

Пчеловод пояснил, что мёд является быстрым источником энергии. Так, 1-2 чайных ложки мёда в день принесут только пользу и не навредят организму. 

«При этом не стоит слишком увлекаться употреблением этого продукта. Злоупотребление мёда может привести к негативному влиянию на организм человека. В любом случае, в употреблении любого продукта должна быть мера», - сказал он.

Отмечается, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», в Чеченской Республике оказывается вся необходимая помощь в поддержке КФХ и растениеводству.

По словам заместителя председателя Общества пчеловодов ЧР, в регионе насчитывают от 2 до 5 тысяч человек, из них около 500 являются членами общества пчеловодов в республике.

Каждый год в Чеченскую Республику привозят племенной материал из разных стран – Германии, Польши, Франции, Австрии и Аргентины. Из него пчеловоды разводят маток и распространяют их по всей республике. Племенной материал каждый год обновляют, то есть закупаются новые матки, что способствует хорошему генотипу у пчёл.

Фото: rg.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна