В Москве состоялась встреча заместителя министра просвещения РФ А. Николаева с Председателем Правительства Чеченской Республики М. Хучиевым и министром образования и науки ЧР Х.-Б. Дааев. Были обсуждены вопросы развития сферы образования в республике.

- Высокое качество образования имеет большую значимость для экономического и социального развития нашей республики, - подчеркнул премьер-министр ЧР. - В связи с чем, руководством региона уделяется особое внимание данной отрасли.

По словам М. Хучиева, в ЧР активно проводится работа по повышению доступности образовательных услуг, квалификации преподавателей, строительству новых школ и обеспечению учреждений современным оборудованием. 

- Только в 2023 году в регионе открыли свои двери 27 новых школ на 14,9 тыс. посадочных мест, проведен капремонт в 76 школах. Мы планируем до конца текущего ввести в эксплуатацию еще 11 школ, - уточнил Председатель Правительства ЧР. 

Он добавил, что в настоящее время для завершения строительства 8 учреждений, которые возводятся в рамках госпрограммы «Развитие образования», необходимо содействие федерального центра. 

- Соответствующий вопрос мы детально обсудили с Андреем Викторовичем. Андрей Викторович заверил, что озвученные вопросы будут проработаны и приняты соответствующие решения, - заключил Муслим Хучиев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна