Чеченская Республика вошла в число лидеров среди регионов России по созданию современной образовательной инфраструктуры, обеспечивающей доступность общего образования. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев. 

Правительство РФ отметило высокий уровень реализации регионом национальных проектов и государственных программ в данной отрасли. Церемония вручения состоялась сегодня в Москве на пленарной сессии «Разговоры о важном. Сфера образования» с участием вице-премьера РФ Татьяна Голиковой и министра просвещения РФ Сергей Кравцова.

- Действительно, за последние годы Чеченская Республика сделала большой шаг в развитии образования. Но главная наша победа – это полная ликвидация трехсменного режима обучения. Такой успех достигнут благодаря усилиям и вниманию Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и всесторонней поддержке федерального центра. Напомню, что еще в 2020 г. в третью смену обучались 10,8 тыс. детей в 73 школах,- рассказал Дааев. 

Он отметил, что работа руководства республики по обеспечению учащихся наилучшими условиями для обучения и развития только усиливается. 

- В 2023 году в ЧР построено 27 школ на 14,9 тыс. посадочных мест. Кроме того, созданы 64 центра образования «Точка роста», школьный технопарк, обновлена материально-техническая база в 60 учреждениях и проведен капремонт в 76 школах. Весь комплекс мероприятий проводился в рамках госпрограммы «Развитие образования Чеченской Республики» и нацпроекта «Образование»,- добавил министр.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна