В 2023 году в Грозном было благоустроено 6 общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Среди обновленных объектов – скверы и парки, сообщил заместитель мэра Грозного Муса Тутуев в ходе прямого эфира, организованного ЦУР Чеченской Республики.

Парки, скверы, набережные и пешеходные зоны обновляют в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проект был инициирован президентом РФ, и в прошлом году по его программе благоустроено 22 га общественных территорий.

Объекты для благоустройства выбирали сами жители столицы, рассказал Тутуев.

«Последние три года рейтинговое голосование проводится на всероссийской платформе. Таким образом, выбрать территорию может любой житель», – отметил он.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года, и за это время в Грозном обновлены 34 общественные и 239 дворовых территорий.

Появление благоустроенных объектов отдыха способствует улучшению городской инфраструктуры и повышает экономическую активность в городе. 

ЦУР Чеченской Республики регулярно проводит прямые эфиры с руководителями министерств, ведомств и муниципальных образований региона. Выбор спикеров определяется на основе аналитики ЦУР, исходя из количества обращений граждан в той или иной сфере.

Иман Махамханова


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна