145 членов Союза писателей Чеченской Республики получили денежное поощрение по сто тысяч рублей и четыре автомобиля от Регионального общественного фонда имени А.А. Кадырова. 

Вручение прошло в Национальной библиотеке республики. Слова благодарности и денежные конверты писателям передал руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Галас Таймасханов.


«В последние годы все чаще поднимаются вопросы сохранения и развития историко-культурного наследия. Наш первый Президент ЧР, Герой России А.А. Кадыров говорил: "Народ, как нация, существует до тех пор, пока сохраняет свой язык и культуру". Именно литературные деятели играют ключевую роль в сохранении родного языка и культуры. Наш народ всегда славился выдающимися поэтами и писателями, которые внесли и продолжают сегодня вносить неоценимый вклад в становление, сохранение и передачу подрастающему поколению чеченской литературы и в целом всей культуры нашего народа», - сказал Галас Таймасханов в своем выступлении.

Стоит отметить, что данная инициатива принадлежит заместителю Председателя Правительства ЧР Айшат Кадыровой.

В ходе мероприятия были вручены награды отличившимся писателям республики. Так, за заслуги в развитии чеченского языка и литературы, значительный вклад в художественную культуру ЧР медалью «Сто лет образования ЧР» наградили Эдуарда Мамакаева. Звание «Заслуженный писатель ЧР» вручили Адаму Ахматукаеву, Шарипу Цуруев и Асламбеку Тугузову. За личные заслуги в сохранении и развитии чеченского языка и литературы благодарственным письмом Главы ЧР был награжден Аламахад Ельсаев. 

Председатель Союза писателей ЧР Аламахад Ельсаев в свою очередь передал Главе ЧР Рамзану Кадырову медаль к 90-летию Абузара Айдамирова. 

«Когда мы услышали новость о том, что учителям чеченского языка вручили денежные поощрения, мы были за них безгранично рады. Потому что это большая мотивация для тех, кто работает в этой сфере. Сегодня уверены, что мои соратники по цеху с такой же благодарностью приняли такое больше внимание к своему труду», - добавил Аламахад Ельсаев.

В завершение своего выступления Председатель Союза писателей ЧР поблагодарил руководство республики за всестороннее внимание и поддержку. А также он поблагодарил инициатора денежного поощрения писателей заместителя Председателя Правительства ЧР Айшат Кадырову.

Напомним, ранее денежные вознаграждения получили учителя чеченского языка. Данная инициатива принадлежала заместителю Председателя Правительства ЧР Айшат Кадыровой и первому заместителю руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Хадижат Кадыровой.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна