В январе 2024 года в топ-7 самых дефицитных сотрудников в Чеченской республике вошли оператор call-центров/специалист контактных центров, торговый представитель, риелтор, ветеринарный врач, страховой агент, повар/пекарь/кондитер и автомойщик. Такие данные приводит онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru. 

Отмечается, что в феврале часть профессий остались в самой верхушке дефицитного рейтинга, но появились и новые, в топ-15 специальностей, подверженных каровому голоду в республике также вошли: специалисты по сертификации, врачи, координаторы отдела продаж, лаборанты, казначеи, медицинские представители, руководители отделов клиентского обслуживания, инженеры по качеству, косметологи, руководители групп разработки – здесь на одну вакансию от 0,7 до 3,7 резюме.

"Нормальный уровень конкуренции – от 4 до 8 резюме на вакансию, это говорит о комфортной обстановке на рынке труда, если показатель меньше 4, то речь идёт о дефиците кадров, меньше 2 – о серьёзном кадровом голоде",- рассказали исследователи.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна