В Чеченской Республике началось формирование маршрута по местам региона, где бывал Михаил Лермонтов. Об этом сообщил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев.

Он отметил, что с 2018 года проводилась работа по сбору документов и информации о времени нахождения писателя в Чеченской Республике.

«Уже состоялось двухдневное мероприятие «По следам Лермонтова» - семинар-презентация. (…) Главной темой обсуждения стала популяризация туристического маршрута по историческим местам описанных в произведениях М. Ю. Лермонтова. Следующей частью программы мероприятия стал выезд в селение Валерик. Говорят, его земли пропитаны кровью, во время Кавказской войны здесь проходил один из самых ожесточенных боев, описанный в одноименном стихотворении поэта. Продолжался бой шесть часов и привел к массовым потерям. Да и сама река на чеченском называется «Валарг Хи», что переводится как «река смерти», - рассказал министр.

Участники посетили и местную школу Nº2 селения Валерик, где недавно открыли выставку, посвященную жизни М. Ю. Лермонтова.

На второй день участники тура посетили один из самых значимых объектов республики – музей М. Ю. Лермонтова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна