Выбрать предмет для пересдачи сможет сам выпускник, а пересдать экзамен можно будет до окончания приемной кампании в вузах. Такое предложение внес президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

По словам президента, механизм Единого госэкзамена должен совершенствоваться, так как «ЕГЭ вызывает споры». 

«Не на пользу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Надо разобраться с этой проблемой. Предлагаю дать выпускникам второй шанс, по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах», – сказал Владимир Путин. 

Учитель школы села Гуржи-Мохк Ножай-Юртовского района ЧР Наталья Перекрест считает предложение президента правильным и своевременным решением, так как перед экзаменами выпускники испытывают большой стресс,

«Порой даже самые способные ученики допускают ошибки, не выдерживая нагрузки. Возможность пересдать экзамен позволит таким выпускникам поступить именно в тот вуз, в который они хотят», – отметила педагог.

Глава государства во время послания Федеральному собранию также анонсировал повышение выплат для педагогов. С 1 сентября 2024 года предложено ввести федеральную выплату в пять тысяч рублей в месяц для всех советников директоров школ и колледжей, а в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек уже с 1 марта вдвое увеличатся выплаты классным руководителям и кураторам групп в колледжах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна