В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол на тему: «Реализация прав и законных интересов участников специальной военной операции и членов их семей». 

– Реализация прав данной категории людей, содействие их защите приобретают в современных реалиях общественно-политической жизни особое значение. Вопросы, которые стоят перед уполномоченными по правам человека во всей стране – поддержка участников СВО и их семей, помощь эвакуированным гражданам. Эти вопросы требуют, с одной стороны, кропотливой работы, а с другой – постоянное межведомственное взаимодействие и координацию, – отметил, открывая мероприятие руководитель аппарата Уполномоченного Лема Цахигов. 

В своих докладах участники круглого стола обсудили вопросы защиты прав и законных интересов, а также социальных гарантий участников СВО и их семей; меры социальной поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО; деятельность филиала государственного фонда «Защитники Отечества»; реализацию прав на льготы в сфере образования, предоставляемых участникам СВО и их детям.

Как сообщили в УПЧР, за весь период, с начала специальной военной операции на сопредельных с Украиной территориях и по сегодняшний день, в адрес Уполномоченного поступило 145 письменных обращений из различных регионов России, касающихся оказания содействия в реализации прав участников СВО и членов их семей, из которых 129 решены положительно. 

– Необходимо подчеркнуть, что указанные обращения не связаны с отказом государственных учреждений от исполнения своих обязательств по отношению к указанной категории лиц. Авторы обращений сообщают, что зачастую не обладают информацией о компетентных органах, в которые необходимо обращаться для реализации своих прав, в том числе получения необходимых документов. С учетом этого заявителям оказывается правовая помощь, а также в интересах этих лиц в кратчайшие сроки запрашиваются из компетентных органов необходимые документы, подтверждающие прохождение военной службы и участие в выполнении задач специальной военной операции. Опыт рассмотрения указанной категории обращений показывает, что для положительного разрешения данного вида проблемных вопросов необходимо взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с руководством военных комиссариатов, командованием войсковых частей, представителями общественных фондов и организаций, а также с нашими коллегами из регионов, – отметил в своем выступлении специалист аппарата Уполномоченного Султан Сасуев. 

По его словам, в сложившейся ситуации становятся актуальными вопросы недопущения бюрократизма и формализма, а также затягивания рассмотрения командованием войсковых частей, профильными учреждениями обращений военнослужащих, связанных с предоставлением им материального довольствия и мер социальной поддержки. 

– Сегодня, высоко оценивая деятельность органов государственной власти, профильных учреждений, общественных организаций нашей республики, выражаем искреннюю благодарность за их активное содействие и помощь по защите прав наших военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимодействие с ними в этом нелегком, но нужном и значимом деле, – подчеркнул С.Сасуев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна