С 26 февраля по 3 марта 2024 года в России проходит «Неделя профилактики употребления наркотических веществ»

Профилактика употребления наркотических веществ – это забота о будущем.

В современном обществе наркотики остаются самой распространенной проблемой, затрагивающей жизнь множества людей. Наркотические вещества оказывают разрушительное влияние на организм, психику и социальную сферу индивидуума. Поэтому профилактика и пропаганда здорового образа жизни среди населения является важной задачей, отметила врач кабинета медицинской профилактики П. Табаева.

"Профилактика употребления наркотических веществ начинается уже на ранних этапах жизни человека. Подрастающее поколение должно получать хорошую подготовку и информацию о вреде наркотиков. Одним из эффективных способов воздействия на молодежь является включение специально разработанных программ по профилактике в школьные учебные планы. Эти программы должны быть интерактивными и информативными, чтобы поднять важность и актуальность проблемы употребления наркотиков",- подчеркнула врач.

Она отметила, что в России профилактика проводится не только на уровне школы, но и на государственном уровне. Государственные учреждения активно поддерживают кампании профилактики, проводя информационные семинары, конференции, организуя круглые столы и мероприятия на тему опасности наркотиков.

"Ключевым аспектом профилактики является осведомленность населения об опасностях наркотиков. Необходимо и в дальнейшем проводить широкую информационную кампанию и включать разные слои общества в этот процесс. Органы массовой информации могут сыграть важную роль в предоставлении доступной и объективной информации о вреде наркотиков, основе личных историй людей, пострадавших от наркотической зависимости,- уточнила П. Табаева. - Важно также развивать позитивные интересы среди детей и молодежи. Организация различных спортивных мероприятий, художественных кружков, клубов по интересам поможет поддерживать здоровый образ жизни и помешать молодежи заходить на дорогу наркотикам".

Отмечается, что родители также играют важную роль в профилактике употребления наркотических веществ. Они должны более тесно контролировать поведение и деятельность своих детей, строить доверительные отношения и быть готовыми к открытому обсуждению таких сложных тем, как употребление наркотиков. Родители должны быть готовы обучать своих детей каким-либо стратегиям, которые помогут им отказаться и устоять перед соблазнами наркотиков.

"В целом, профилактика употребления наркотических веществ - это сложный многоуровневый процесс, который требует взаимодействия всего общества. Только совместными усилиями правительства, образовательных учреждений, родителей и молодежи мы можем сделать наш мир более безопасным и свободным от наркотиков. Помните, каждый из нас играет важную роль в этой борьбе. Забота о будущем нашего общества начинается с профилактики употребления наркотических веществ",- подытожила врач.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна