На Всемирном фестивале молодёжи в «Сириусе» обсудили главные тренды российской индустрии кино и сериалов. 

Панельная дискуссия «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?» была организована Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог» в рамках «Медиапотока» ВФМ.

По мнению экспертов, российская индустрия кино и сериалов в 2024 году будет опираться на ряд доминирующих в обществе культурных трендов, среди которых – учёт и анализ интересов молодёжи, экранизация популярных литературных произведений и особый запрос на «волшебство» и национальную самоидентификацию.

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил данные социологического агентства «Вебер». В опросе о российском кино и сериалах приняли участие несколько тысяч молодых людей в возрасте 18-34 лет.

«Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», — рассказал Владимир Табак. 

В ходе дискуссии эксперты отметили колоссальные темпы развития российского «сериалостроения», а также выросшее качество российского кино на деньги куда меньшие, чем голливудские картины. 

Возросшее качество отечественной сериальной продукции за последние два года отмечает и половина опрошенных россиян. По словам Владимира Табака, это относится как к качеству съемки и визуалу (69%), работе над сюжетами и их развитию (62%), так и к актерской игре (50%). При этом российский молодой зритель чаще всего предпочитает смотреть фильмы следующих жанров: военные (27%), криминал (25%) и комедии (25%).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна