Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнение россиян о том, как они относятся к спорту. По данным агентства, хотя бы раз в неделю спортом занимаются 44% россиян, при этом для 53% спорт является способом поддержания физического здоровья.

«14% опрошенных занимаются физкультурой каждый день, 21% — несколько раз в неделю, 9% — примерно раз в неделю, 13% занимаются спортом несколько раз в месяц и реже. 40% признались, что вообще не занимаются физкультурой и спортом», – отмечает агентство.

Главным стимулом к регулярным занятиям спортом для россиян является поддержание физического здоровья (53%). 36% респондентов спорт нужен для улучшения внешнего вида, а еще треть опрошенных пытается с помощью физической активности укрепить ментальное здоровье. По назначению или рекомендации врача спортом занимаются 19%.

Примечательно, что большинство опрошенных никогда не покупали абонемент в спортивный зал (69%), а 15% приобретали такие абонементы, но почему-то не посещали спортзал.

Мастер спорта по боксу Людмила Бондаренко считает, что занятия физкультурой с каждым годом становятся все популярнее среди жителей Чеченской Республики.

«Приятно отметить, что людей, следящих за своим здоровьем и занимающихся спортом, у нас все больше. Молодежь тоже активно проявляет себя: посещает спортивные секции, участвует в соревнованиях разных уровней. И это не обязательно профессиональные спортсмены. Спорт популярен и среди людей, не стремящихся к карьере в этой области. Открываются новые фитнес-центры, бассейны, даже велосипедистов на улицах Грозного стало гораздо больше», – спортсменка.

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 26 февраля 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 300 россиян старше 18 лет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна