За 2023 год объем кредитования регионального бизнеса по сравнению с предыдущим годом вырос на 21%, до 8,4 млрд рублей, сообщили в Отделении Банка России по ЧР. 

Отмечается, что рост кредитования в том числе связан с увеличением потребности в оборотных средствах на фоне изменения схем расчетов с поставщиками и удлинением логистических цепочек.

Значительный вклад в сложившуюся динамику внесли представители МСП. Основными получателями заемных средств стали предприятия торговли, строительства, сельского хозяйства, а также компании из сферы операций с недвижимостью. За прошедший год им предоставлено средств на сумму 5,6 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2022 году.

«Региональные предприятия в прошлом году показали высокий спрос на заемные средства. Поддержку малому и среднему бизнесу в том числе оказывают льготные госпрограммы кредитования. Они позволяют предприятиям финансировать как свою текущую деятельность, так и реализовывать инвестиционные проекты», – отметил Тамерлан Вацуев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

По данным Банка России, совокупный кредитный портфель чеченских предпринимателей на начало 2024 года составил 23,2 млрд рублей, за год увеличившись на 21%. В том числе обязательства субъектов МСП перед банками выросли почти на 30%, до 5,8 млрд рублей, индивидуальных предпринимателей – в 1,8 раза, до 2,4 млрд рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна