В 2007 году в России появилась новая мера поддержки семей с детьми — материнский капитал. С того момента его получили 219 тысяч семей в Чеченской Республики, 203 тысячи из которых уже полностью распорядились средствами.

Улучшение жилищных условий – наиболее популярное в Республике направление для использования средств маткапитала. В общей сложности 199 тысяч семей решили свой «квартирный вопрос» благодаря материнскому капиталу.

Ежемесячная выплата на ребенка до 3 лет из материнского капитала предоставляется более 4 тысячам семей в Чеченской Республике. Данная мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

Оплата образовательных услуг на третьей позиции по востребованности среди семей Чеченской Республики — 433 владельца маткапитала вложили средства в обучение своих детей.

Средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии матери направили 32 человека. Мамы впоследствии могут изменить свой выбор и направить средства на другие предусмотренные законодательством цели.

«Заявление на распоряжение можно подать в форме электронного документа через Единый портал «Госуслуги», а также через МФЦ. Заявление о распоряжении рассматривается в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. При положительном решении деньги перечисляются на выбранную цель по реквизитам, указанным в заявлении или договоре в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения», - пояснил управляющий Отделением СФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов.

Напоминаем, что 1 февраля Социальный фонд проиндексировал сумму материнского капитала на 7,4%. Теперь он составляет 630 380 рублей на первого ребенка и 833 024 — на второго. Родители, которые уже оформили маткапитал на первого ребенка, при рождении второго получили доплату — 202 643 рубля.

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить в региональный контакт-центр ОCФР по Чеченской Республике: 8 (800) 200-08-70.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна