Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали резюме женщин и их приглашения на вакансии, и выделили основные тренды гендерного равновесия на российском рынке труда. 

Так, в Чеченской Республике в 2023 году было 43% женских резюме против 57% мужских, за два месяца 2024 года – 38% женских против 62% мужских. Число приглашений женщин, отправленных работодателями на свои вакансии, превысило приглашения мужчин (18,8 тыс. и 13,6 тыс. соответственно) в Чеченской Республике

За прошлый год соотношение резюме женщин и мужчин в целом по России впервые за три года сдвинулось в пользу первых – их доля составила 51%, прибавив 1 п.п. к показателям 2021 и 2022 гг. и достигнув почти 1,5 млн. На региональном уровне в целом сохраняется гендерное равновесие среди соискателей. Только в трех регионах СКФО доля женщин на рынке труда значимо превышает мужскую – это республики Северная Осетия-Алания (55% резюме женщин), Карачаево-Черкесская (54%) и Кабардино-Балкарская (53%). 

- При этом, самый высокий прирост резюме женщин, находившихся в активном поиске работы, произошел в самых молодых и старших возрастных когортах – на 14% по сравнению с 2022 годом стало больше резюме женщин в возрасте от 14 до 18 лет и на 20% больше в возрасте от 61 года. На 4% и 8% прибавились резюме женщин в когортах от 41 до 50 лет и от 51 до 60 лет соответственно. Ярко выраженными «женскими» профобластями на российском рынке труда, в которых доля резюме женщин занимает от двух третей и выше, являются управление персоналом и тренинги (82% женских резюме), финансы, бухгалтерия (78%), наука, образование (75%), административный персонал (75%), медицина, фармацевтика (71%), розничная торговля (68%), искусство, развлечения, массмедиа (66%) и страхование (66%),- рассказали представители портала.

При этом женщины наращивают свое присутствие и в сферах, относящихся преимущественно к мужским. Наибольший прирост резюме женщин за год произошел в сферах стратегии, инвестиций, консалтинга (+14%), сельского хозяйства (+12%), добычи сырья (+10%) и информационных технологий (+9%). Доля женских резюме в рабочих и производственных профессиях за год хотя и прибавила 1 п.п., но остается невысокой – 13% и 20% соответственно.

- В то время как рост физического присутствия женщин на рынке труда был ограничен объективными факторами, провоцирующими дефицит кадров, работодатели в течение года явно сфокусировались на привлечении женщин. Так, число приглашений женщин, отправленных работодателями на свои вакансии, превысило приглашения мужчин (18,8 тыс. и 13,6 тыс. соответственно) в Чеченской Республике,- добавили аналитики.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна