Завершился Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, который объединил 20 000 человек со всей России и 180 стран мира. В фестивале приняли участие 90 молодых людей из Чеченской Республики, которые отметили атмосферу единства и взаимопонимания несмотря на культурные и языковые различия. 

«Я, наверняка, не смогу описать все эмоции, которые ощущаю. Это невероятно! На протяжении недели я общалась с очень разными во всех смыслах этого слова людьми. Мне надарили огромное количество символических подарков, пригласили в разные города и страны», – поделилась эмоциями участница фестиваля Элита Яхаева. 

Молодой педагог грозненской школы Аминат Борчашвили отметила, что Всемирный фестиваль молодежи – это событие, которое объединило молодежь со всего мира в едином культурном пространстве. 

«На фестивале царило невероятное единство, было заметно ощущение взаимного уважения и понимания между участниками, что создавало особую атмосферу толерантности и взаимопонимания. Мне особенно понравились энергия и позитив молодежи, их стремление к общению и обмену опытом. Каждая страна представляла что-то уникальное и интересное, что позволяло окунуться в разнообразие культурного наследия мира», – подчеркнула Аминат Борчашвили.

Учитель Таиса Хамадова рассказала, что узнала о фестивале от коллеги, и сразу же подала заявку, которая включала портфолио, эссе и видеовизитку. Уже в январе Таиса получила подтверждение от организаторов.

«Атмосфера фестиваля была нереальная! Мы обменивались сувенирами, фотографировались и знакомились, несмотря на различия в языках. Ощущение единства на фестивале было невероятным. На этом фестивале можно было найти контакт с любым человеком, даже не владея их языками. Ежедневно нам предоставляли программу с лекциями, ярмарками, выставками и интерактивами. Мероприятий было так много, что мы за несколько дней не успели посетить и половину из них», – отметила Таиса Хамадова.

Всемирный фестиваль молодежи проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Он проводился по указу Президента РФ Владимира Путина. Программа фестиваля включала в себя панельные дискуссии, мастер-классы, выставки, культурные показы, музыкальные выступления, интеллектуальные игры и спортивные состязания.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна