История Чечни всегда была переплетена с историей героев, которые боролись за ее свободу и наследие. Их имена вечно будут передаваться из уст в уста, сказания о них будут оживать в песнях и в поэмах. Таких отважных воинов Чеченская Республика воспитала немало и слава про Байсангура Беноевского, Тайми Биболта и Шейха Мансура была пронесена через поколения и века.

Но среди плеяд героев, ярко сияет имя одной из самых достойных дочерей своего народа, которая ни в чем не уступает его сыновьям. Именно про нее я и хочу вам поведать. Имя ее - Таймасха.

Таймасха Гехинская или же как ее называют в народе - Майлин Таймасха, была родом из села Гехи. Во время освободительной войны за Кавказ, в течение многих лет сражалась с царскими войсками наравне с мужчинами и возглавляла отряд чеченских мюридов. В военном деле Таймасхе не было равных и именно воины избрали ее предводителем отряда, убедившись в ее смелости и отваге.

— В апреле 1842 года подполковник Сулимановский близ урочища Большой Яндырки, Назрановского участка Терской области взял в плен группу чеченцев, воевавших под предводительством Шамилевского наиба Ахверды-Магома. При разборе пленников, один из них, назвавшийся Тамаханом Маловым, оказался женщиной. Она объявила царским солдатам, что уже более 10 лет «принимает участие в набегах…» — рассказала корреспонденту «Чечня Сегодня» доктор исторических наук Тамара Эльбуздукаева.

Прежде чем оказаться в плену, Таймасха сошлась в неравном бою с врагом, в одной руке у нее была шашка, а в другой кинжал. Девушка была ранена ударом сабли в голову, а ноги были проколоты штыками в нескольких местах и прострелены пулями. Солдаты боялись подойти к воительнице и только убедившись в ее беспомощности, противники посмели подойти к ней и забрать девушку в плен.

Известие о пленение Таймасхи тут же получил Николай I, который знал о чеченской девице-воительнице не понаслышке и велел тут же доставить в Санкт-Петербург. Что примечательно, император захотел ее увидеть в том самом национальном костюме, в котором она воевала.

В июле 1842 года Таймасха прибыла в столицу и была представлена Николаю I. Уже более 100 лет передаются из уст в уста слова чеченской девушки, смелые и дерзкие, брошенные в лицо самому царю…

Когда император спросил Таймасху: «Если я тебя отпущу на свободу, то прекратишь войну?». Таймасха, глядя прямо в его глаза, ответила: – «Войну ведешь ты. Ты ее и начал. Если прекратишь войну, то и я прекращу сопротивление»!

Не только император, но также и его супруга Александра Федоровна были настолько поражены отвагой, мудростью и красотой девушки, что не смогли остаться равнодушными. Император позволил вернуться Таймасхе домой, выделил ей сто рублей серебром на дорожные издержки, а императрица подарила девушке золотое ожерелье, усыпанное жемчугом.

— Генералу-адъютанту А.И. Нейдгорду было приказано назначить Таймасхе место жительства по своему усмотрению и установить за ней постоянный надзор. Запрошенный по этому поводу начальник Левого фланга Кавказской линии генерал Р.К. Фрейтаг сообщил, что Таймасха Гехинская – уроженка Большой Чечни, где у нее живет отец и другие родственники. Фрейтаг высказал мысль, что удобнее было бы ее поселить в крепости Грозной, но, по его мнению, «…никакой присмотр не может ее удержать от побега в Чечню» и, потому он считает, что лучше прямо отпустить ее на родину, «…где своими рассказами об Императорской фамилии она принесет гораздо больше пользы, чем пребыванием в Грозной, которое считает для себя наказанием…» — рассказала Тамара Эльбуздукаева.

После возвращения, воительницу заключили в крепости «Грозная». Через какое-то время, Таймасха оказалась в крайней нужде и не желая отдавать золотую цепь, подаренную императрицей в чужие руки, отправила прошение к царю. В письме Таймасха просила разрешения вернуть драгоценность обратно императору с тем, чтобы ей была выдана стоимость подарка. В то время подарки императора делились на простые и вензельные с изображением «Высочайшего имени Его Императорского Величества». За простые подарки можно было получить деньги, а подарки с вензелем императора жаловались чинам не ниже V класса и ценились очень высоко.

В конце 1843 года последовало Высочайшее повеление оставить цепь в руках Таймасхи и выдать пленнице пособие в 200 рублей серебром. Некоторое время спустя Таймасхе разрешили вернуться к отцу в Гехи. 24 апреля 1845 года из штаба Кавказской линии пришел запрос о дальнейшей судьбе девушки. Ответ был таков: «Таймасха живет вместе с отцом в селе Гехи. Иногда приезжает в крепость».

Дальнейшая судьба Майлин Таймасхи к сожалению, неизвестна, но славу о ней воспевают и поныне. Она все так же остается ориентиром доблести и мужества, которые свойственны не только сыновьям Чечни, но и ее дочерям. А наше поколение, сохранит на века трепетную память о девушке, что не побоялась бороться за свою родину. В трудные времена и несмотря на испытания она не колебалась, а стояла на защите своего народа, готовая пожертвовать своей жизнью ради его свободы. Ее имя стало символом силы, мужества и преданности и будет жить в сердцах чеченского народа вечно.

Иман Солуева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна