Президент Владимир Путин подписал закон о запрете размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов, документ появился на сайте официального опубликования правовых актов, пишет РИА Новости.

Рекламировать информресурсы иноагентов также запрещается.

Госдума приняла законопроект в конце февраля. Его авторами выступили 395 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным и лидерами всех парламентских фракций, кроме "Новых людей". Совет Федерации одобрил инициативу в прошлую среду.

Изменения вносятся в законы "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", "О рекламе" и "О СМИ".

Как сообщал глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, за нарушение запрета предусмотрен штраф: до 50 тысяч рублей — для физлиц; до 500 тысяч рублей — для юрлиц.

За нарушение порядка деятельности иностранного агента или учрежденного им юрлица после двукратного привлечения к административной ответственности в течение года будет грозить до двух лет лишения свободы.

В пояснительной записке указано, что инициатива направлена на противодействие скрытому иностранному вмешательству во внутренние дела государства.

По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу у иноагентов, что принесло им сотни миллионов рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна