Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, направленный на закрепление в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период проведения специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС.

Документ разработали главы комитетов Госдумы и Совфеда по госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Согласно законопроекту, УК и УПК предлагается дополнить отдельными статьями, в которых будет прописан действующий сегодня механизм освобождения от уголовной ответственности для тех, кто был призван на службу по мобилизации или заключил контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Такой механизм распространится на подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления небольшой и средней тяжести, за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Изменения не коснутся тех осужденных, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также - осужденных за терроризм.

Законопроект предусматривает, что при заключении контракта с ВС РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок. При этом контрактники, получившие госнаграду или уволенные со службы в связи с достижением предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени, будут освобождены от ответственности, а их судимость будет погашена.

Контроль над поведением подозреваемых и осужденных, заключивших контракты, будет осуществляться командованием воинских частей. Если в период прохождения военной службы эти лица совершили новые преступления, то суд назначит им наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна