В рамках проекта “Цифровой ликбез” в период с 19 февраля по 17 марта “Лаборатория Касперского” проведет уроки по цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников всех регионов страны. Речь пойдет о защите от кражи аккаунтов и не только.

Цель мероприятия – проинформировать школьников о существующих киберугрозах и способах их предотвращения. Организаторы проекта – Минцифры России, Минпросвещения России и АНО “Цифровая экономика” в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Инфоуроки пройдут с использованием мини-мультфильмов и методических материалов, размещенных на сайте “Цифрового ликбеза”. Мультипликационные ролики продолжительностью чуть более двух минут посвящены таким актуальным темам, как:

● “Кража аккаунтов”,

● “Доксинг”,

● “Мошенничество с дипфейками”.

Главной героиней мультиков станет симпатичная рыбка Лина, которая работает журналисткой и ведет колонку в корпоративном журнале о способах защиты от цифровых угроз в подводном мире. По сюжету, к Лине обращаются подводные жители Оушен-сити и рассказывают, как они попались на уловки интернет-мошенников.

Школьники узнают, как определить дипфейки, что такое доксинг и как избежать кражи аккаунтов. Например, в одном из мультфильмов разобрана схема, когда злоумышленники в видеороликах убеждают доверчивых пользователей вложить деньги в сомнительное предприятие, обещая в скором времени значительную прибыль и якобы заручившись поддержкой известного блогера. Лина рассказывает, как вовремя распознать мошенников и не попасться на их удочку.

Благодаря видеороликам школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в доступном интерактивном формате. По мнению Андрея Сиденко, руководителя направления “Лаборатории Касперского” по детской онлайн-безопасности, проект поможет и учителям, и учащимся более эффективно противостоять киберугрозам.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна