Министр спорта России Олег Матыцин провёл в Грозном встречу со спортивной общественностью Чеченской Республики.

Во встрече также участвовали заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов и председатель правительства ЧР Муслим Хучиев.

Перед встречей Олег Матицын посетил строящиеся в республике спортивные объекты, а также участвовал в открытии площадки ГТО. Министр дал высокую оценку достижениям региона в спортивной сфере.

«Прежде всего очень благодарен Главе республики Рамзану Ахматовичу Кадырову и правительству республики за внимание к реализации федеральных проектов на территории республики, за достижение показателей, которые определены стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года. У меня нет никаких сомнений, что совместными усилиями федерального правительства и регионального правительства, Фонда им. А.А. Кадырова, который активно работает, мы все в ближайшее время реализуем с единственной целью - сделать жизнь людей в республике комфортной, чтобы каждый мог выбрать тот вид спорта, который ему по душе, в доступности», - сказал Олег Матицын.

В свою очередь Муслим Хучиев отметил, что более 52% населения республики активно занимается спортом.

«Это не предел. «В здоровом теле – здоровый дух» - это принцип, который пропагандируется в Чеченской Республике Рамзаном Ахматовичем. Соответственно, в регионе созданы все условия, чтобы молодежь более активно занималась спортом. Как результат, мы видим, что создается спортивная инфраструктура, мы видим результаты на всероссийском и международном уровне: сотни наших спортсменов представляют сборную России, даже при нынешних ограничениях и санкционном давлении со стороны Запада на Россию и на спорт. Хотя, казалось, спорт вне политики, но в первую очередь пострадал именно спорт. Несмотря на все жизнь продолжается. Мы находим выход из любой ситуации: создаем новые федерации, организации, где наши спортсмены могут показать свои таланты», - сказал премьер-министр ЧР.

У собравшихся спортсменов была возможность задать спикерам интересующие их вопросы.

Кроме того, Олег Матицын наградил благодарственными письмами, а также юбилейной медалью, посвященной 100-летию образования Минспорта России, отличившихся работников спортивной отрасли республики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна