В преддверии Дня чеченского языка, в образовательных организациях общего, средне-специального и высшего образования Чечни прошел первый - муниципальный этап Республиканского конкурса «Знаток чеченского языка». Об этом сообщает региональное Министерство образования и науки. 

Республиканский конкурс проводится с 12 марта по 2 апреля 2024 года, в соответствии с протоколом заседания Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР от 26 декабря 2023 года.

Конкурс состоит из двух этапов: муниципальный и республиканский. В нем принимают участие обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Участники муниципального этапа писали эссе, им была выдана тема и предложены пятьдесят слов на чеченском языке, благодаря которым они смогут раскрыть тему. За каждое использованное слово будет определён дополнительный балл.

В республиканском этапе конкурса примут участие победители первого этапа (по одному участнику с каждого района и городского округа среди обучающихся 8-11 классов), по одному участнику - студенту с каждой образовательной организации СПО и по 3 участника от вуза, набравшие наибольшее количество баллов за первый этап.

Республиканский этап конкурса пройдет одновременно для всех участников (победителей первого этапа) 2 апреля 2024 года в 10.00 часов на базе Института чеченского языка.

Результаты республиканского конкурса «Знаток чеченского языка» будут объявлены в день награждения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна