За время реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» выживаемость пациентов с таким диагнозом в первый год от его постановки выросла на 18%, в течение пятилетнего наблюдения — на 8%. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Более чем на 18% увеличилось число лиц, которые преодолели в борьбе со злокачественными новообразованиями самый сложный период — год жизни, когда идёт наиболее интенсивное лечение», — рассказал министр.

Мурашко добавил, что проект по модернизации онкологической службы в РФ стартовал по поручению президента страны Владимира Путина в 2019 году. За это время создали 11 новых онкологических центров и хирургических подразделений в онкологических диспансерах, а также поставили более 16 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе дорогостоящее высокотехнологичное, уточнил он.

Кроме того, министр здравоохранения сообщил, что кроме инвестиций в инфраструктуру каждый год на борьбу с онкологическими заболеваниями выделяется более 320 млрд рублей. Деньги идут на оказание медпомощи пациентам, подчеркнул Михаил Мурашко.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна