Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев отметил, что выборы в регионе прошли на высоком организационном уровне.

«Полная информация с избирательных участков и анализ подготовительного периода позволяет сделать вывод о том, что во время проведения выборов право граждан избирать и быть избранными было обеспечено в полной мере. Одним из важнейших этапов контроля за реализацией избирательных прав граждан являлся мониторинг соблюдения их прав непосредственно в ходе голосования. В связи с этим, подчеркну значимость этой процедуры для прозрачности выборов и легитимности итогов голосования», - уточнил он. 

Правозащитник напомнил, что в целях проведения мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в дни голосования тысячи наблюдателей находились на избирательных участках в городах и районах республики. 

«Очень знаменательно, что в Чеченской Республике нарушений избирательного процесса не зафиксировано. Сегодня людям стало удобнее и безопаснее голосовать, существенно продвинулись организационно-технические механизмы. Это является показателем того, что выборы прошли на высоком организационном уровне. Участки на местах были оборудованы по всем утвержденным нормам и стандартам, обеспечена доступность среды для голосования», - пояснил Солтаев.

Он добавил, что в том, что выборы прошли на высоком организационном уровне большая заслуга Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который нацелил все соответствующие органы на соблюдение прав жителей на свободное волеизъявление. 

«Таким образом, выборы в Чеченской Республике прошли с соблюдением всех демократических норм, российского законодательства и законодательства Чеченской Республики. В республике подготовились и работали основательно все – законодательная и исполнительная ветви власти, духовенство, правоохранительные органы, общественный сектор. “Вместе мы сила – голосуем за Россию!” – лозунг нашего голосования приобрел для всех нас особый смысл и значение. Выборы прошли в непростых условиях СВО, беспрецедентного санкционного давления, информационной войны со стороны Запада. На этом фоне мы увидели невероятную консолидацию российского общества, осознание нашими гражданами ответственности за свой выбор», - заключил он. 





При копировании материалов ссылка на сайт обязательна