Более 30 тысяч жителей Чеченской Республики, которые получают ежемесячную денежную выплату, сохранили за собой право на получение набора социальных услуг в натуральном виде. Об этом сообщает пресс-служба ОСФР по ЧР.

НСУ включает лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 

Право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и входящий в нее набор соцуслуг (НСУ) имеют федеральные льготники: ветераны Великой Отечественной войны, граждане с инвалидностью, члены семей погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, и др.

Набором соцуслуг можно пользоваться в натуральной форме (то есть в виде льгот) или отказаться от них в пользу денежного эквивалента. Отказаться можно как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Чтобы изменить форму предоставления НСУ, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в клиентскую службу ОСФР по Чеченской Республике или в МФЦ. Также сделать это можно онлайн через портал Госуслуг. Выбранный способ начнет действовать с 1 января следующего года. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора соцуслуг, то обращаться в ОСФР не нужно. В этом случае НСУ будет предоставляться в ранее выбранной форме, пока человек не изменит свое решение и не подаст новое заявление.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна