Apple до конца года может приступить к встраиванию в свои смартфоны искусственного интеллекта Gemini от Google.

Bloomberg стало известно, что Apple ведет переговоры о встраивании в iPhone искусственного интеллекта Gemini от Google. Агентство называет готовящееся соглашение «блокбастером, который встряхнет индустрию искусственного интеллекта».

Благодаря внедрению Gemini — набора генеративных моделей искусственного интеллекта от Google — в программном обеспечении iPhone уже в этом году будут реализованы новые функции. По словам источника агентства, Apple также недавно провела переговоры с OpenAI и рассмотрела возможность использования ее модели.

Уточняется, что Apple также готовит новые возможности в рамках своей следующей версии операционной системы iOS 18 на основе собственных моделей искусственного интеллекта. Но эти улучшения сосредоточатся на функциях, которые работают на устройствах компании, а не на тех, которые предоставляются через облачное хранилище. Поэтому, как пишет Bloomberg, Apple ищет партнера, который сможет взять на себя работу по созданию генеративного искусственного интеллекта, включая функции для генерации изображений и написания эссе на основе простых подсказок.

С начала прошлого года Apple тестирует собственную большую языковую модель — технологию, лежащую в основе генеративного искусственного интеллекта — под кодовым названием Ajax. Некоторые сотрудники также опробовали базового чат-бота под названием Apple GPT. Но технологии Apple по-прежнему уступают инструментам Google и других конкурентов, так что партнерство выглядит лучшим вариантом.

У Apple сейчас активно используется более 2 миллиардов устройств, куда можно внедрить Google Gemini. В январе Samsung уже представила новые смартфоны с функциями искусственного интеллекта на базе Gemini.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна