Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении закон об обязанности всех образовательных организаций постоянно вывешивать флаг РФ. Об этом пишет "Интерфакс".

Сейчас федеральным конституционным законом установлено, что флаг РФ вывешивается постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях, и это является обязанностью школ. Иные образовательные организации обладают только таким правом.

В целях "укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся", принятым законом устанавливается, что флаг РФ должен быть "вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и др.".

При размещении образовательных организаций, в том числе организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования не в отдельно стоящих зданиях, а в многоквартирных домах и других помещениях, флаг РФ постоянно будет установлен в помещениях таких организаций, являющихся их территорией, а "в праздничные дни будет дополнительно вывешен и на самих зданиях", говорится в документе.

"Закон никак не определяет, каким должен быть флаг", - сказала ранее, комментируя инициативу, председатель комитета Госдумы по образованию Ольга Казакова. 

Она также предположила, что некоторым организациям придется докупить флагштоки, но это не повлечет больших затрат.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна