Россия и Белоруссия более не будут иметь доступа к квотам ЕС в рамках ВТО для получения лучших тарифов на некоторые продукты, сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский источник.

По словам источника, Россия и Белоруссия, "больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ЕС на зерно, предусмотренных ВТО, которые предусматривают лучшие тарифные режимы для некоторых продуктов".

Отмечается, что новые пошлины на импорт зерновых и масличных культур из России и Белоруссии, которые предлагает утвердить в ближайшее время ЕС, будут достаточно высокими, чтобы препятствовать нынешнему импорту, и в зависимости от продукта они увеличатся на 95 евро за тонну или до пошлины в 50%.

"Повышенные пошлины будут распространяться на импорт зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Белоруссии… Новые тарифы должны быть достаточно высокими, чтобы препятствовать нынешнему объему импорта. В зависимости от конкретного продукта они увеличатся либо на 95 евро за тонну, либо до пошлины в размере 50%", — указал он.

СМИ ранее сообщали, что ЕС намерен взимать пошлину на импорт зерна из РФ и Белоруссии в размере 95 евро за тонну зерна из двух стран. Пошлины в размере 50% могут ввести в ЕС и на импорт семян масличных культур и продуктов их переработки. Такой шаг, как отмечалось, может привести к росту цен как минимум на 50%. Примечательно, что ранее в ЕС заявляли, что не планируют вводить санкции против экспорта сельхозпродукции из России из опасений негативного влияния на мировой продовольственный рынок в целом и экономически неблагополучные страны, которые сильно зависят от поставок из РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна