Акция стартовала в Подмосковье, где световая проекция с летящими в небо белыми журавлями появилась на здании «Крокус Сити Холл» в память о погибших в результате теракта. Бесконечный клин журавлей поднимается от основания здания и улетает в небо.

Акция, запущенная в день общенационального траура, получила свое название в честь песни народного артиста СССР Муслима Магомаева «Журавли», имя которого носит концертный зал.

В регионах России поддержали акцию «Журавли», в том числе и в Чеченской Республике. На городских медиапанелях и на экранах вместо рекламы начали появляться изображения взмывающих в небо журавлей. Такое видео можно увидеть, в частности, на здании ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, площади Минутка, медиапанели в центре Гудермеса и других. 

Акцию также поддержали и жители республики в социальных сетях. Пользователи «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» заменяют фотографии на своих страницах на стилизованные изображения взлетающих в небо журавлей. Эти сообщения, как и россияне из других регионов, они сопровождают хэштегом #журавли #мывместе.

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло в субботу вечером. В концертный зал ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия, а также устроили пожар. СК РФ возбудил уголовное дело о теракте. По последним данным, погибли 137 человек, пострадали не менее 180.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна