Ознакомительная поездка для белорусских представителей туриндустрии стартовала 24 марта в Ставропольском крае. Она организована Кавказ.РФ при поддержке Северо-Кавказского горного клуба (дочернее предприятие института развития).

В течение недели гости будут прорабатывать перспективные маршруты и форматы отдыха для туристов из Белоруссии. Для этого, в том числе на встречах с региональными туроператорами будут организованы презентации туристических программ.

Знакомство белорусских гостей с регионом началось с посещения городов-курортов Кавказских Минеральных Вод. В Пятигорске они спустились к знаменитому подземному озеру «Провал», прогулялись по парку «Цветник», поднялись на высоту 998 м над уровнем моря – на вершину горы Машук, где отрывается панорама главного Кавказского хребта. Много положительных эмоций вызвали живописные места Кисловодска и грязелечебница имени Семашко в Ессентуках, а также в целом объекты гостиничной инфраструктуры, уникальная кухня Северного Кавказа и радушие жителей региона. Гостей удивил фиксированный тариф курортного сбора, действующий в Ставропольском крае, в то время как у них на родине он составляет определенный процент от стоимости путевки.

«Я, как и некоторые мои коллеги по этой поездке, были на Северном Кавказе много лет назад. И в этот раз приятно удивили перемены, которые здесь произошли. К сожалению, сегодня поезда из Белоруссии в основном следуют до Краснодарского края, где туристы чаще «оседают» на отдых. Возможно, поэтому мои земляки не такие здесь частые гости», - поделился своими первыми впечатлениями Олег Пашедо, представляющий туристическое агентство из Бреста.

В связи с этим Елена Карпенко, директор турагентства из Могилева, предложила в перспективе делать упор на автобусные перевозки: 

«Было бы правильно для знакомства с Кавказом активно развивать не только авиа и железнодорожное сообщение, но и сделать акцент на автобусных турах. Это позволит большему числу жителей Белоруссии открыть для себя этот регион».

Некоторые участники поездки, которые сегодня организовывают автобусные экскурсии в Дагестан минуя Кавминводы, уже готовы пересмотреть свои маршруты.

По итогам первого дня гости сообщили о планах создания специальных маршрутов для молодежи, поскольку подрастающее поколение республики, со слов членов делегации, сегодня мало знакомо с Северным Кавказом. При этом для повышения информированности белорусов об одном из красивейших регионов России звучали предложения по организации совместных музыкальных фестивалей и Дней Северного Кавказа в братской республике.

25 марта - второй день ознакомительного тура проходит в Кабардино-Балкарии, где для гостей была организована экскурсия в Приэльбрусье с посещением курорта «Эльбрус» и подъемом по канатной дороге на высоту 3847 метров над уровнем моря.

Вечером участники мероприятия переедут в столицу Северной Осетии. До конца недели белорусские туроператоры посетят Чечню и встретятся с представителями республиканского министерства по туризму. В Дагестане запланированы экскурсии в экотуркомплекс «Главрыба», пещеры и Сулакский каньон.  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна