Сегодня исторический день для всей мусульманской общины. В 17-й день Священного месяца Рамадан, во 2-м году хиджры состоялась знаменитая битва при Бадре.

Это первое крупное сражение между мусульманами и мекканскими многобожниками. Мусульмане под предводительством Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), одержали в этом сражении блестящую победу несмотря на троекратный перевес многобожников.

Победа, дарованная Всевышним в этом бою, стала поворотным пунктом в борьбе мусульман против курайшитов. Она усилила распространение Ислама на Аравийском полуострове. 

"В ходе этого сражения были взяты в плен самые знатные из курайшитских воинов, а также были убиты одни из самых злостных врагов мусульман и Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), среди которых был и Абу Джахль. Сражение при Бадре несомненно имеет огромные исторические последствия, потому, что оно стало примером того, как даже небольшой отряд людей может победить превосходящее его втрое по численности войско врага, если их целью является стремление возвысить имя Всевышнего Аллаха",- рассказали в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна