Обучению правильному заполнению электронной отчётности на новой платформе Министерства юстиции РФ было посвящено заседание «Юридической клиники» Центра поддержки гражданских инициатив сторонников «Единой России», прошедшее сегодня в Грозном.

Его организовали для представителей НКО региона.

Главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции РФ по Чеченской Республике Зелимхан Банаев сообщил, что НКО обязаны представлять отчётность в Минюст России (его территориальный орган) один раз в год — не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным.

В рамках Народной программы разработана новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности. Сторонники «Единой России» совместно с Министерством юстиции РФ представили новую платформу для упрощенной сдачи отчетности НКО. Также объявлено, что на площадках Центра поддержки гражданских инициатив Сторонники будут помогать в заполнении новых отчетов в электронном формате.

«Новая единая форма отчетности снижает административную нагрузку на НКО ввиду оптимизации и налаживания межведомственного взаимодействия. Она создана с учетом предложений, которые были разработаны сторонниками ЕР совместно с общественниками. Платформа включает в себя: создание личных кабинетов, благодаря чему многие графы (например, название, ИНН и т.д.) достаточно будет заполнить 1 раз, а потом они будут заполняться автоматически; налаживание межведомственного взаимодействия для того, чтобы одна и та же информация не дублировалась в разное время, в разные ведомства; создание приложения для удобства заполнения отчёта; подтверждение через ЭЦП, которая будет предоставляться бесплатно. В этом году электронная форма отчёта будет заполняться по желанию в «пилотном» режиме. Со следующего года она станет обязательной для всех НКО», - рассказал Зелимхан Банаев.

В семинаре приняли участие представители Департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР, Ассоциации юристов России в Чеченской Республике, ЧРО Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов", МОД «Диалог», ЧРОО «Семья и семейные ценности», ООО военных инвалидов «ВОИН» в ЧР и другие гражданские активисты и сторонники ЕР.

Консультативные встречи в рамках «Юридической клиники» проходят в последнюю неделю каждого месяца при наличии вопросов от НКО по адресу: г. Грозный, пр. А. Кадырова, 3/25, Бизнес-Центр, 4 этаж.

Записаться на прием можно по телефону: 8 (8712) 22-42-01


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна