В Грозном стартовали Всероссийские проверочные работы 2024. Об этом сообщили в Департаменте образования мэрии Грозного.

«В текущем учебном году ВПР проходят среди 4-8 классов в штатном режиме, а среди 10-11 классов - по решению школы. В общей сложности в мероприятии примут участие 34 082 школьника города», - отметили в ведомстве.

Всероссийские проверочные работы являются единым инструментом контроля образовательного процесса по всей стране, представляя собой заключительные экзамены по различным предметам. 

Их основной целью является обеспечить единое образовательное пространство и поддержать внедрение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. 

«Для этого они предоставляют общеобразовательным организациям единые проверочные материалы и критерии оценивания учебных достижений. Впрочем, главная задача ВПР - это оценка уровня знаний школьников и их соответствие стандартам. Поэтому задания ориентированы на развитие практических навыков, требуя от учеников не только запоминания фактов, но и умения анализировать и рассуждать», - уточнили в департаменте.

По словам представителей департамента, проведение ВПР возлагается на сами школы. 

«Рекомендуемое время их проведения - второй или третий урок, продолжительность же составляет от одного до двух академических часов (в начальной школе - один академический час). Для обеспечения объективности результатов ведется контроль за процессом, включая видеонаблюдение в кабинетах и участие общественных наблюдателей, в том числе родителей», - подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что работы участников ВПР проверяют учителя школы коллегиально в день их проведения с использованием единых критериев. Результаты заносятся в единую информационную систему для последующего анализа и улучшения учебного процесса экспертами.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна