Очередной сезон серии СМП РСКГ, который пройдет под патронажем программы SMP Racing уже в одиннадцатый раз, стартует в столице Чеченской Республики в середине апреля. Об этом сообщила пресс-служба СМП РСКГ.

Впереди восемь этапов, на протяжении которых лучшие кольцевые пилоты страны будут сражаться за титулы чемпионов и обладателей Кубков России, а также Кубков РАФ – Российской автомобильной федерации. На первом этапе соберутся участники пяти классов, в том числе двух международных.

Класс SMP GT4 Russia представлен суперкарами Mercedes-AMG GT4, которым в прошлом году успешно противостояли Toyota Supra, BMW M4 и Porsche Cayman. 

Сообщается, что класс SMP TCR Russia также может порадовать новыми машинами, идентичными тем, что выступают в Кубке мира FIA WTCR. Планируется, что украшением двух гонок в Грозном станет сражение 350-сильных седанов LADA Vesta Sport с конкурентами именитых марок.

Компанию на старте им составят машины зачета Супер-продакшн, где седанам LADA Vesta 1.6T также противостоят японские и немецкие автомобили.

В формате объединенного заезда пройдут две гонки классов Туринг-Лайт и S1600. В первом к Audi A1, Volkswagen Polo и Skoda Fabia присоединятся хэтчбеки MINI – и этот класс обещает стать одним из самых популярных в новом сезоне. Зачет S1600 представлен моделями от LADA Granta до Kia Rioх.

Всего же за выходные зрители увидят 7 гонок. Наблюдать за происходящем на трассе можно будет как с трибун автодрома «Крепость Грозная», так и благодаря трансляциям на телеканалах группы «Матч ТВ».

«Новый сезон Российской серии кольцевых гонок обещает захватывающую интригу. Впереди нас ждут 8 этапов серии спринтерских гонок СМП РСКГ Туринг, первый из которых пройдет через месяц, а также 5 этапов серии длинных гонок СМП РСКГ Эндуранс, каждая из которых длится от трех до шести часов. Некоторые этапы пройдут в смежные даты, но в любом случае нас ждет 13 гоночных уикендов, - прокомментировал Алексей Басов, генеральный директор программы развития российского автоспорта SMP Racing. - Мы не первый раз открываем сезон в столице Чечни, на автодроме «Крепость Грозная». Этот автодром появился менее десяти лет назад по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова. Но очень быстро он стал одной из точек притяжения для всероссийских соревнований. Интересная трасса, комфортная атмосфера, профессиональный персонал – все это вместе с благоприятными климатическими условиями позволяет начать кольцевой сезон уже в середине весны».

Басов выразил уверенность, что 13-14 апреля первый этап серии СМП РСКГ Туринг достойно откроет новую страницу в истории Российской серии кольцевых гонок.

«В новом сезоне нас ждет много красивой борьбы, противостояние заслуженных и новых пилотов – и ряд технических новинок. Как всегда, первый этап станет непростым испытанием для участников: после межсезонья требуется время, чтобы вернуться на пик формы. Но тем интереснее следить за гонками, которые откроют дорогу к новым титулам. Со стороны организаторов мы приложим все усилия, чтобы очередной сезон Российской серии кольцевых гонок понравился и участникам, и зрителям», - заверил Вячеслав Насонов, руководитель СМП РСКГ.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна