Служба исследований hh.ru, крупнейшей в России онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснила, какие специалисты в регионе самые востребованные и дефицитные в марте 2024 года и как изменилась расстановка сил по сравнению с предыдущим месяцем.

В феврале 2024 года в топ-7 самых дефицитных сотрудников в Чеченской республике вошли врач, торговый представитель, специалист по сертификации, оператор call-центра, координатор отдела продаж, лаборант, риелтор.

«С позиции компаний-работодателей ситуация с поском сотрудников часто бывает сложной, но для соискателей – это идеальное время для поиска работы, в ситуации, когда открываются новые рабочие места и многие компании идут на увеличение зарплат и/или предложение расширенных соцпакетов, стоит искать варианты с основной работой и подработкой. Шансы найти «работу мечты» как никогда велики именно сейчас», – комментирует Олеся Лавренова, директор hh.ru Юг.

В феврале часть профессий остались в самой верхушке дефицитного рейтинга, но появились и новые, в топ-10 специальностей, с одними из самых востребованных и в то же время дефицитных специалистов в республике также вошли: мастера по ремонту оборудования и техники, страховые агенты, супервайзеры, маляры/штукатуры, руководители в сфере маркетинга и PR, медицинские представители – в топ-10 на одну вакансию от 1,3 до 3,7 резюме.

Нормальный уровень конкуренции – от 4 до 8 резюме на вакансию, это говорит о комфортной обстановке на рынке труда, если показатель меньше 4, то речь идёт о дефиците кадров, меньше 2 – о серьёзном кадровом голоде.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна