Ученые из Австралии провели исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Climate and Atmospheric Science. Исследователи из Университета Монаша пришли к выводу, что самый чистый воздух на нашей планете можно обнаружить над Южным океаном, который омывает берега Антарктиды. Открытие было сделано не благодаря географической близости к Австралии, а в результате тщательного анализа данных со спутников.

Особенность данной местности заключается в отсутствии активности человека, за исключением нескольких научно-исследовательских станций, расположенных на Антарктиде и принадлежащих различным странам. Это обеспечивает уникальную чистоту воздуха в этом регионе. Кроме того, Южный океан является самым облачным регионом на Земле с высокой частотой осадков, что способствует естественному очищению атмосферы от загрязнений.

Важную роль в формировании чистого воздуха над Южным океаном играет фитопланктон. В течение столетий он выделяет диметилсульфид, который окисляется в атмосфере, превращаясь в сульфатный аэрозоль. Этот процесс не только способствует формированию дождевых облаков над океанами, но и является ключевым фактором в поддержании атмосферной чистоты в данной местности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна