Университет Краснодара окажет содействие в обеспечении прав уроженца Чеченской Республики, участвовавшего и раненного в специальной военной операции. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в ЧР Мансур Солтаев. 

Ранее студент не успевал со сдачей сессии и ему грозило отчисление. Вопросом студента по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова занимался Мансур Солтаев. По его словам, рядовой А.С. сможет продолжить обучение в вузе с сохранением прежних условий. 

В решении проблемы помог уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

– Очень рад, что смогли помочь парню и успешно решить поставленную Главой ЧР Рамзаном Кадыровым задачу. В результате принятых мер руководство университета проявило быстрое понимание особой ситуации, в которой находился наш земляк. Принято решение оказать ему максимальное содействие в сдаче сессии и в других вопросах. Со своей стороны мы оперативно получили необходимые справки из воинской части и военного госпиталя, которые предоставили руководству вуза. Хочется поблагодарить руководство учебного заведения, деканат за искреннюю заинтересованность в успешном прохождении всех процедур и конструктивность,- рассказал Мансур Солтаев. 

В аппарате Уполномоченного подчеркивают, что реализация прав данной категории людей, содействие их защите приобретают особое значение. 

- Вопросы, которые стоят перед уполномоченными по правам человека во всей стране – поддержка участников СВО и их семей, помощь эвакуированным гражданам. Эти вопросы требуют, с одной стороны, кропотливой работы, а с другой – постоянное межведомственное взаимодействие и координацию. Сегодня, высоко оценивая деятельность органов государственной власти, профильных учреждений, общественных организаций, выражаем искреннюю благодарность за их активное содействие и помощь по защите прав наших военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимодействие с ними в этом нелегком, но нужном и значимом деле, – подчеркнул уполномоченный по правам человека в ЧР.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна