Глава ЧР Рамзан Кадыров прокомментировал фейковую новость о запрете гимна РФ в Чечне. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днем. С министром культуры ЧР Мусой Дадаевым мы терпеливо ждали апогея истерики вокруг новости о сохранении чеченской национальной музыки в традиционном темпе. И вот на тебе - читаем: "В Чечне запретили гимн РФ". Причём ряд авторитетных изданий выдал новость правильно сразу же, с разъяснением. А жёлтая и либеральная пресса третью неделю, прикусив язык, перебирает мелодии и подсчитывает количество тактов»,- написал он.

Он привел выдержку из постановления Экспертного совета Минкульта ЧР от 15 марта 2024 года за номером 3, которая гласит:

"В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры: - всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре; - определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту."

«Обратите внимание на слова "национальной" и "чеченской". И обратите внимание на отсутствие  слова "запрет". Всё это - рекомендация для исполнителей чеченских мелодий (не гимнов, не военных маршей, не баллад, не шансонов, не песен других народностей и т.п.), которая разработана, чтобы сохранить музыкальную выразительность, самобытность и особенность»,- подчеркнул глава региона.

Рамзан Кадыров поблагодарил Мусу Дадаева и весь состав Экспертного совета за ответственный подход к вопросу сохранения традиционных элементов культуры чеченского народа.  

«И напомню: если мы делаем что-то, что пытаются подпортить СМИ-иноагенты, значит, мы всё делаем правильно»,- заключил он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна