Федерация гонок дронов представила в ГГНТУ им. М.Д.Миллионщикова проект по созданию коптер-парков, включающих в себя спортивную школу пилотирования с закрытой полетной зоной, образовательный центр, киберспортивный зал, зону лазертага и воркаута, плоскостные спортивные площадки и трибуну. 

Первый коптер-парк появится в Рязани. Инвестиции в проект составят порядка 300 млн рублей.

В среднесрочной перспективе планируется, что такие парки будут созданы на территории различных субъектов РФ с целью популяризации гонок дронов и повышения доступности этого вида спорта.

«Реализация проекта создаст условия для подготовки не только спортсменов, но и специалистов-операторов дронов, которые сейчас востребованы в различных сферах экономики – добывающей отрасли, сельском хозяйстве, сфере безопасности и так далее. Квалифицированные специалисты по управлению БАС сегодня необходимы экономике», – рассказал вице-президент Федерации гонок дронов России Александр Котов.

Кроме того, профильная Федерация представила проект Программы развития гонок дронов (беспилотных воздушных судов) в Российской Федерации, в котором определены в том числе целевые показатели развития гонок дронов на период с 2024 по 2027 годы. Так, в соответствии с документом предполагается утроить число занимающихся гонками дронов, а также пропорционально увеличить количество судей и тренеров в этой дисциплине к 2027 году.

«Для достижения этих целей важно особое внимание обратить на повышение доступности этого нового вида спорта для молодежи, особенно из регионов. Сделать это возможно лишь решив существующие проблемы комплексно: за счет создания соответствующей инфраструктуры для тренировок и подготовки квалифицированного тренерского состава», – отметил Котов.

Напомним, вчера в Грозном стартовал первый Всероссийский фестиваль гонок дронов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна