Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике объявило о проведении двухтуровой дополнительной иммунизации детского населения против полиомиелита. Кампания пройдет в два этапа: с 7 по 11 апреля 2025 года и с 12 по 16 мая 2025 года. Иммунизации подлежат дети в возрасте от 3 месяцев до 14 лет 11 месяцев и 29 дней.

Она проводится в дополнение к плановой и направлена на охват всех детей целевой группы, независимо от ранее полученных прививок. Основная цель кампании — обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против полиомиелита и предотвращение распространения полиовирусов на территории Российской Федерации.

Основные регламентирующие документы, на основании которых будет проводиться иммунизация: Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ; Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»; Постановление Главного государственного санитарного врача по Чеченской Республике №1 от 13.01.2025 г. «О проведении дополнительных мероприятий по иммунизации против полиомиелита на территории Чеченской Республики в 2025 году».

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике призывает родителей принять активное участие в кампании и не отказываться от проведения профилактических прививок своим детям. Это мероприятие направлено на укрепление как персонального иммунитета каждого ребенка, так и создание высокого уровня коллективного иммунитета среди населения республики против опасного заболевания — полиомиелита.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна